ProЗрениЕ
03:58
немного полезного
решил я тут недавно поменять внешний вид своей старенькой ХРюши на что-то более презентабельное и радующее глаз. как выяснилось красота требует жертв... ибо в результате всех этих взаимодействий винда слетела у меня напроч и помимо всего прочего че-то сделалось с винтом, так что пришлось его ремонтировать НортонДискДоктором... в общем на восстановление работоспособного состояния системы и всех прог я угрохал в районе 30 часов своего времени, зато теперь все красиво и плюс я приобрел некий опыт, которым и хочу с вами поделиться в данном посте. речь пойдет о некоторых подводных камнях, которые вас ожидают, если у вас слетела виндовс; о сохранении текущего состояния квипа и оперы; о копировании ценных файлов с помощью файл-менеджеров с загрузочного диска; и собственно об способах красиво оформить свою винду.
начну с того, как сохранить полезную инфу с системного диска, если винда у вас все же слетела и ни одним из обычных немагических способов восстанавливаться не желает.
прежде всего вам необходимо все, что вам дорого и необходимо скопировать. делать это можно поразному. можно отнести свой жесткий диск к хорошему знакомому, подключить его к компу знакомого и скопировать все, что вам нужно на другой раздел или на винт того же знакомого. тут все относительно просто и единственный пожалуй подводный камень, с которым почти все встречаются это перемычки master\slave. еще их по умному называют джамперами. вам нужно поставить свой винчестер в режим слэйв, т. е. вторичный, не основной. проще всего понять как именно нужно расположить перемычки, посмотрев на рисунок оных на самом винчестере. на крайняк всегда есть метод научного тыка. также иногда бывает необходимо выставить нужные значения в биосе.
предположим, что у вас нет хорошего знакомого или время происходящего(как в моем случае, ибо было все это уже почти ночью) не позволяет вам к нему сходить. в этом случае вам помогут загрузочные диски! а конкретнее файловые менеджеры на них находящиеся. обычно это Norton Commander и Volkov Commander. как ими пользоваться я сейчас обьяснять не буду, остановлюсь лишь на том, в чем у меня возникли трудности и как я эти трудности решил. мне необходимо было узнать размер каталога, а файлменеджер показывал только размер файлов. но если выбрать в меню пункт Directory size, то он просканирует ту директорию, в которой вы находитесь и потом при выборе каталогов начинает показывать и их размер тоже. еще стоит обратить внимание на то, что при слишком длинном размере файлов выводятся их сокращенные имена (с тильдой) и потом при переносе они переименовываютсяименно так, как отображались, т. е. полное имя изменится на начало этого имени с тильдой и номером. иногда бывают проблемы с перемещением, в этом случае, если файл не хочет перемещаться попробуйте его скопировать, обычно помогает.
теперь о том где найти нужное. опять же подробно не буду, только основное.
для всех, кто еще не знает где находится его рабочий стол:
системный диск:\Documents and Settings\ваша_учетная_запись\Рабочий стол
в моем случае это выглядит так: C:\Documents and Settings\avel\Рабочий стол
мне также были необходимы файлы и история квипа и закладки оперы. они находятся тут:
файлы: C:\Program Files\QIP\Users\ваш_номер\RcvdFiles
история: C:\Program Files\QIP\Users\ваш_номер\History
естественно не забываем, что расположение папки квипа у вас может отличаться. теперь опера. открываем папку профиля:
C:\Documents and Settings\ваша_учетная_запись\Application Data\Opera\Opera
и там находим файлы bookmarks.adr - закладки (избранное). также там еще много всего. что это такое можно понять по названиям файлов.
в папке sessions также находится файл с текущей сессией: autosave.win
при восстановлении надо просто скопировать эти файлы обратно, заменив текущие.
теперь собственно о наведении красоты.
попробовав достаточно много программ, я пришел к выводу, что самыми оптимальными и безопасными являются следующие:
для изменения темы проще всего воспользоваться готовой темой, скачать которые можно на просторах интернета в большом количестве. например, здесь: www.oformi.net
IconPhile - программа для изменения значков
плюсы - простая, удобная и бесплатная
минусы - пока явных минусов не найдено.
StyleXP - программка, которая меняет сразу почти все, что душе угодно.
плюсы - все в одном флаконе, безопасна для системы, имеет много готовых тем, иконок и экранов загрузки в интернете. всегда можно подобрать что-то себе по вкусу. кроме того есть некоторые настройки, которые позволяют создать все совсем по своему. также есть программы для создания собственных тем.
минусы - иногда тема оформления слетает после перезагрузки и надо ее заново применять. программа немного прожорлива.
WindowsBlins - достаточно известная утилита с кучей тем и возможностью настраивать интерфэйс под свой вкус.
плюсы - чуть более гибкая настройка, чем в предыдущей проге.
минусы - неудобная, найти разнообразные темы куда сложнее, в основном все однотипные.
Seven Transformation Pack - прога превращает интерфэйс вашей ХР в интерфэйс виндовс 7.
плюсы - прога все делает сама. красиво. заменяются, не только стандартные элементы, но и вообще полностью перенастраивается интерфэйс, добавляются гаджеты, прозрачность, эффекты, анимация, и пр.
минусы - прога не дает почти ничего настраивать. т. е. если вам не понравится то, что она вам предлагает, то сделать вы с этим ничего не сможете, кроме как ее удалить.
внимание! настоятельно НЕ рекомендую вам ставить ее предшественницу Vista Transformation Pack! ибо от нее система начинает глючить и может вообще слететь.
также не советую использовать всякие патчи. они тоже небезопасны.
а если все же хотите рискнуть, то перед установкой создайте контрольную точку восстановления. и обращайте внимание на версии сервиспаков вашей системы и тех, что требуются патчам, это важно.
IconPackager - программа по изменению значков системы.
плюсы - изменяет все оптом и достаточно просто и быстро.
минусы - оставляет мусор, не очень удобная для тонкой настройки.
также существует еще много программ, которые автор не видел или, которые ему не понравились.
за сим все.
все вышеописанное как всегда является субъективным мнением автора и на истину в первой инстанции ни в коем случае не претендует.
вопросы, предложения и пожелания - в камменты.
Просмотров: 628 | Добавил: avel | Теги: полезное, оформление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 bitum86  
0
Почитаю на досуге
моя винда должна вот вот скоро слететь

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright ProЗрение © 2024
All Right reserved







«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


  форма входа
Логин:
Пароль:
 



Рейтинг@Mail.ru



Rambler's Top100